Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Новое о Борисове городке 6



Новое о Борисове городке


Следует отметить, что характерная стилистическая особенность памятников русской архитектуры конца XVI в. - суховатая, почти графическая прорисовка фасадов - передана на чертеже Григория Хорькова очень хорошо.

Вновь обнаруженные чертежи Борисова городка дают, таким образом, много новых сведений об архитектурных формах Борисоглебской церкви, значительно уточняют наши представления об ее облике.

Что же касается крепости, то все попытки изучения ее форм сводились до сих пор в основном к реконструкции плановой схемы, поскольку имевшиеся графические материалы не позволяли рассчитывать на большее. Очень мелкомасштабный рисунок из «Атласа 1800 г.» и небольшая деталь стены с башней на чертеже, изображающем план крепости, не давали возможности судить об ее архитектурных формах.

На чертеже Г. Хорькова крепость изображена довольно детально. Хорошо видны арочные ниши с внутренней стороны крепостной стены; в каждой нише по одной бойнице. Зубцы имеют очень своеобразную форму - они широкие с скругленной средней частью. Такие зубцы известны в сохранившейся Зарайской крепости.

Башни разделены карнизами на ярусы, в каждом из которых размещено по два этажа окон. Окна снабжены наличниками с треугольным завершением - прием, очень часто употреблявшийся в русской архитектуре XVI в.

Вертикальные лопатки помещены не только по углам, но и по оси каждой башни, т. е. по три лопатки на каждом, башенном фасаде. Поскольку на фасадах, обращенных внутрь крепости, в первом ярусе расположены большие проемы, средняя лопатка упирается в замок арки такого проема.

Этот странный архитектурный прием мог бы вызвать сомнение в достоверности чертежа, если бы не подтверждался известными ранее менее точными изображениями. Угловая башня на берегу Протвы несколько выше остальных и на лопатках ее показаны филенки. Сопоставление изображений крепости с описями XVII в. показывает, что в общих чертах они совпадают.

Борьба с алкоголем - правильное дело. Но бывают моменты, когда она мешает. Хотите получать алкоголь на дом круглосуточно? Вступайте в клуб АлкоЗажигалка! Подробности - по ссылке, загляните, там много интересных подарков.
15.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика