Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Новое о Борисове городке. Окончание



Новое о Борисове городке


Крепость Борисова городка была настоящей боевой крепостью, а не только парадной постройкой. Однако в то же время весь ее облик свидетельствует о том, что это был, кроме того, нарядный царский замок. Кстати, если вы тоже хотите сделать свой дом красивым, загляните на irisy.com.ua - лилейники выращивание размножение может быть доступным каждому. Загляните, не пожалеете!

Сходство некоторых деталей (например, филенки на лопатках) наводит на мысль, что руководил строительством крепости и церкви один и тот же мастер. В свое время было выдвинуто предположение, что этим мастером был Федор Конь. Сравнение архитектурных форм крепости Борисова городка со Смоленским кремлем, построенным Ф. Конем, показывает, что как общий архитектурный характер, так и детали этих сооружений совершенно различны. Вряд ли их мог построить один архитектор.

Можно отметить другое совпадение - полную идентичность архитектурного характера и всех деталей Борисоглебской церкви с церковью в Вяземах. Здесь сходство настолько велико, что свидетельствует не об единстве традиций или школы, но об одном архитектурном «почерке», руке одного зодчего.

Изучение Борисовского комплекса еще не закончено; наоборот, оно только начинается. Еще далеко не полностью выявлены письменные и графические материалы, не проведены археологические раскопки на месте уничтоженных построек. Несомненно, что со временем мы получим более точное представление о Борисове городке - одном из наиболее ярких памятников древнерусской архитектуры.
20.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика