Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О Дружине





Русские до 15-го века войска состояли из дружины, ополчения и наемных отрядов – варягов, половцев, монголов. Особой грани между воинами не было, поскольку наемники или ополченцы могли перейти в дружину, но все же ближники князя были особой кастой.

Чтобы стать дружинником, ополченцу или наемнику приходилось приложить немало усилий, дабы завоевать право быть в отряде лучших, завоевать уважение именитых воинов. При этом русским дружинником мог стать человек любого вероисповедания и народности, главное было то, что из себя кандидат представляет. А уж бороться было за что – дружина имела высокий социальный статус.

Старая дружина полегла в боях с монголами. Новая была, считают исследователи. Уже не той smile . А при Иване Третьем и вовсе дружина растворяется в «поместных» войсках, далее уже стрельцы появляются и все. Закат… Есть ссылки на подробные исследования – кидайте в комментарии.

.

Как узнать. каков разброс цен на телефоны sony ericsson? Очень просто: заглянуть на hotprice.ua, выбрать модель телефона и получить искомую информацию!
27.05.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика