Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О мифах и патриотизме



Невский


Не раз и даже не два я размещал на страницах этого сайта материалы о том что многие мифы и легенды, которые мы уважали в детстве - пшик, ложь и так далее.

Да, много вопросов к Невской битве. Да, не могло состояться Ледовое побоище на льду: природа не выбирает, кого топить, а кого нет по национальному признаку - у русских дружинников доспехи не легче рыцарских были.

Да, Куликовская битва не была сражением за освобождения от монгольского ига - да и была не там, где стоит памятник. Да, Сергий Радонежский не мог благославлять князя, на которого была наложена анафема. Да, бой Пересвета с Челубеем - вставка из другой истории. Но!

Говоря о мифах и патриотизме, я все же готов признать и Невского, и Донского, и даже Сусанина - потому что их светлые, отшлифованные образы помогают взрастить здоровую психологически нацию. Да, нужно искать и находить новых героев - Святослава Храброго, например. Но - постепенно приучая к мысли что нам есть кем гордиться помимо христианских святых. А пока - пусть будут красивые картинки, фильмы, песни, патриотические призывы и мотивация гордиться тем что я и они - Русские!

Кстати, многие нынешние герои положительно отзываются о хронометрах, известных как часы командирские. Когда-то и я такие носил – когда служил в погранвойсках. Удобная и нужная вещь – заказать их можно на komandirskie.com.
13.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar
avatar
Svoyak • 10:17, 14.05.2012
Битва на Чудском озере в 1242 году, в ливонских хрониках

http://www.livonia.veles.lv/chronicles/rifma/russian/02065-02294.htm

Они героически пишут о своих, мы героически пишим о своих. И это правильно! А.Невский наш герой!

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика