Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О предках дальневосточников



эскимос


Ко времени первых контактов с европейцами эскимосы выглядели, как крайняя периферия эйкумены, до которой лишь очень слабо доходили отголоски внешних культурных влияний, не говоря уже об обратных влияниях. Социальная структура была весьма примитивной, в то же время от родовой структуры в лучшем случае оставались слабые и весьма проблематичные пережитки.

Однако в прошлом, очевидно, это было не так. Памятники древнеберингоморской
культуры оставляют иное впечатление. В экстремальных условиях Арктики влияние климатических изменений на хозяйство и образ жизни людей было очень велико. При этом морской промысел и охота на дикого оленя, а позднее в Азии также оленеводство находились в обратно-пропорциональном соотношении.

Древнеберингоморская культура относится к той эпохе, когда охота на морского зверя давала максимальную отдачу. Она, несомненно, производит впечатление эпохи хозяйственного и культурного расцвета, что отчетливо видно на материалах такого ее выдающегося памятника, как Эквенский могильник. Надо отметить, что погребальный инвентарь древнеберингоморских погребений производит впечатление определенного имущественного неравенства.

Наряду с погребениями среднего уровня встречаются погребения по особому обряду (перекрытые крестообразно), полностью лишенные инвентаря, но стратиграфически в ряде случаев четко датируемые. Встречаются также отдельные погребения с необычно богатым набором инвентаря, притом часто вплотную к ним иризахоронены скелеты, лишенные инвентаря. Наиболее показательно в этом отношении погребение 204, обнаруженное в 1974 г.

Погребенный в этой могиле человек, несомненно, занимал очень влиятельное место в родоплеменном обществе древнего Эквена. Об этом говорят исключительное разнообразие положенного с ним инвентаря, близкое погребение соплеменников, находившихся по отношению к нему в каком-то зависимом положении, наличие в погребении железного предмета, третьего по времени обнаружения в древнеэскимосских погребениях.

Кстати, вы тоже можете стать успешными охотниками, не хуже эскимосов: главное найти хорошего учителя. Выживание и охота - это bobrovnet.com: на данном портале собрана уникальная, интересная и нужная информация. Захотите, читайте, анализируйте, самосовершенствуйтесь!
21.05.2012

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика