Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О призвании Рюрика

(Р). 6300-6400 (792-892 п.) (Князь Катулус Мудрый благодаря своей храбрости смог добиться брака со знаменитой героиней того времени Софарисой. Впоследствии, в битве в Карпатских горах с королем франков Карлом Великим, он ее лишился. За целомудрие и верность мужу по приказу папы римского Льва III Софариса была сожжена на костре. У князя Катулуса было три сына по имени Рю-рейх -- Рюрик, Синеус и Трувор.

Предводитель мирных варягов князь Рюрик, мстя за смерть матери королю франков Карлу Великому, разгромил его столицу Лютецию (Париж) и над воротами ее повесил свой победоносный щит. Все это он сделал по завету своего отца Катулуса, умершего от печали по своей жене. В это время новгородские и ростовские славяне собрались на всеобщий Совет о выборе себе князя, который защищал бы их от внешних врагов и внутренних неурядиц. В это время прошла молва, что три брата, варяжские князья, захватили столицу Карла Великого.)

***********
В сообщении в (Р) за предыдущее столетие (692-792 п.) говорится, что князь Аппоний имел трех сыновей: Катулуса, Ладона и Олега. Следовательно, Олег был дядей Рюрика. И если разница в возрасте между старшим сыном Аппония Катулусом и младшим - Олегом была большой, то не исключено, что дядя (Вещий Олег) был моложе своего племянника
(Рюрика). Софариса, видимо, была женщиной-воительницей (<<героиня своего времени»), которая продолжила традиции славянских женщин-богатырш. Она была взята в плен, видимо, участвуя в битве с войсками Карла Великого. Кстати, место сражения - Карпаты, снова доказывает, что скандинавские варяги здесь ни при чем.

Из книги Ю. Яхонтова «Летопись славян-россов», которую вы можете скачать на Ратной Доблести Руссов – втором моем сайте, посвященном истории Руси.
Продолжение следует.

Нас часто обманывают. Нас часто пугают. Но помочь в борьбе с властным беспределом поможет жалоба на неправомерные действия должностных лиц. Первичную консультацию вы можете получить бесплатно – достаточно пройти по ссылке. Причем юристы действительно оказывают помощь БЕСПЛАТНО!

19.01.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика