Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О различных типах гарпунов



костяной гарпун


При рассмотрении типов гарпунов бросается в глаза частота случаев сосуществования в одном погребении наконечников нескольких разных типов. После ознакомления с этими наконечниками можно прийти к выводу, что они предназначались для охоты на различных животных.

Среди них наконечники с закрытым гнездом, наиболее удобные при охоте на моржа с его толстой и прочной шкурой, встречаются по несколько штук в погребении, что вполне согласуется с ведущей ролью моржового промысла в хозяйстве эскимосов. В то же время длинные, но узкие наконечники с открытым гнездом также очень широко распространены в погребениях, как правило, в сочетании с другими типами, но по одному экземпляру.

Наконечники эти предназначались для охоты на животных с более легко пробиваемой шкурой, таких, как лахтак или скорее всего белуха. Промысел этих животных при всей своей распространенности имел второстепенное значение, и соответственно этому наконечники данного типа редко встречаются в погребениях в количестве более одного экземпляра.

Наконечники сходной формы, но малых размеров, напротив, так же, как наконечники с закрытым гнездом, встречаются во многих случаях в количестве двух, трех и даже шести экземпляров в одном погребении. Если наконечники с закрытым гнездом предназначались, в основном, для охоты на моржа, то наконечники с открытым гнездом небольшого размера, несомненно, предназначались для охоты на мелких ластоногих, прежде всего на нерпу.

Промысел нерпы имел очень большое значение в жизни эскимосов и по важности может быть поставлен на второе место вслед за промыслом моржа. До появления в тундре пастушеского оленеводства и развития обмена между кочевым и приморским населением нерпичьи шкуры служили основным материалом для всевозможных видов одежды, а мясо и жир нерп были важным подспорьем в питании, в особенности в периоды нехватки моржового мяса.

Поэтому большое количество наконечников гарпунов на нерпу в погребениях Эквенского могильника представляется вполне закономерным. Всего этот тип насчитывает 45 экземпляров. Кроме того, имеется некоторое количество других вариантов этой же группы, также предназначавшихся для охоты на нерпу.

На первый взгляд может показаться странным, что в соседнем Уэленском могильнике наконечники гарпунов этой группы представлены лишь единичными находками. Но при анализе природных условий побережья в районе поселков Уэлен и Эквен это несоответствие легко объясняется.

В Уэлене ледовый покров на море образуется значительно раньше и вскрывается позже, чем на Эквенском побережье. С другой стороны, в Уэлене имеется обширная, постоянно соединенная с морем лагуна, куда в большом количестве заходит нерпа. Это создает благоприятные условия для сетевого лова нерпы, который был широко распространен в Уэлене вплоть до сравнительно недавнего времени, когда был вытеснен массовым применением огнестрельного оружия.

В районе Эквена период свободной от льда воды значительно продолжительнее, как и возможность охоты на кромке льда берегового припая. Лагуны же в районе Эквена невелики, и нерпа в них заходит не часто. Поэтому сетевой лов в районе Эквена трудно осуществим, и в основном добыча нерпы должна была производиться либо с берегового припая, либо в море с каяков.

Где бы вы ни находились - на Камчатке, на Северном полюсе или в Центральной России, вам всегда пригодится надежный инструмент. Такой как бензопилы stihl цены на которые совсем не кусаются - убедитесь в этом сами на bezgvozdey.ru. Успехов в работе!
04.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика