Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О воях новгородских

Кто такие вои? Вроде все понятно, что спрашивать-то: вои это ополчение древнерусских княжеств. Ученые Львов и Сорокалетов так и поясняют нам, что вои - это крестьяне и ремесленники, разово собранные в поход. Но они ошибаются...

Другие ученые, исследуя в частности Новгородскую летопись, пришли к выводу что термин "вой" относится к ратнику регулярного(!) новгородского войска. Разворачивались вои быстро, обучения перед самым походом по слаживанию не проходили, но смело противостояли такому опытному противнику как немцы, шведы, поляки. А ведь необученная толпа не могла так действовать...

А воевода? Вождь толпы мужиков или глава воинов, ратников? А зарубежные наемники? А кочевники? В летописи они тоже "вои". Тоже крестьяне и ремесленники? Еще: летописи разделяют воев и "всю Русь" - мужское население страны, НЕпрофессиональных воинов. Кстати, с 12-го века в летописях новгородских вои пропадают, зато появляются Новгородцы. И это не обыватели Северорусской столицы, это воины. Гарнизон Великого Новгорода. Но это уже опишу в другой заметке. Итак, "вой" - это не ополченец. Это подготовленный воин, несущий ратную службу. Есть аргументированные возражения?

.

Чистая вода – залог здоровья вашей семьи. Колпинская Техническая Компания готова провести анализ воды и предоставить системы ее очистки! Подробнее про фильтры для очистки воды и другую продукцию КТК читайте на filter-ktk.ru.

Ищете работу? Требуется администратор салона красоты в лисичанске - нравится вам такая профессия? Новости Лисичанска и другие вакансии смотрите на citylisichansk.com.

19.05.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика