Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Об ярангах - заключение



Об ярангах - заключение


Как известно, в семнадцатом веке поселения коряков на Охотском побережье граничили с поселениями оседлых эвенов. В дальнейшем — в восемнадцатом и девятнадцатом веках — эвены продвинулись далеко на север и расселились в районах основного обитания коряков и чукчей. Северные группы эвенов многое восприняли у своих соседей, например: нарты, упряжь, в ряде случаев — одежду.

Все это позволяет предположить, что эвены переняли у оленных коряков и некоторые элементы конструкции яранги (устройство вертикальных стен, позволявшее расширить полезную площадь чума), сохранив в неизменном виде свою конструкцию опоры остова, характер покрытия.

Все сказанное не исключает возможности того, что предки оленных чукчей и коряков восприняли наряду с элементами строительной техники, характерной для обитателей полуземлянок, некоторые элементы разборного жилища каких-то групп древних кочевых охотников, а возможно, и оленеводов.

Напомним, что у западных соседей чукчей — юкагиров — бытовал не только конический чум, но и облегченное жилище с двумя центральными шестами вместо конической опоры (об этом можно почитать у Гурвича). Весьма возможно, что юкагирские племена использовали и какие-то иные формы жилища, оказавшие влияние на конструкцию яранги.

Чум и яранга - это, конечно, хорошо, но сегодня даже чукчи и эвенки переходят жить в дома. И ставят окна, в которых использованы металлопластиковые конструкции. Хотите установить современные окна у себя дома? Загляните на vorotaokna.ru - там есть к кому обратиться и из чего выбрать...
24.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика