Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Обереги культа Перуна



Обереги культа Перуна


Думаю не стоит рассказывать, кем был Перун для наших предков, особенно для дружинников и князей - материала на эту тему предостаточно даже на этом сайте. Поэтому затрону тему про обереги культа Перуна - этот вопрос мало обсуждается на просторах Интернета.

Один из основных оберегов, призванных получить благость Перуна - миниатюрная подвеска в виде секиры без рукояти. На некоторых видах Секиры Перуна имелись орнаменты из громовьего колеса, что усиливало действо амулета.

Подобные обереги известны на Руси с 10-го века (раскопки археологов), в 11-м веке они уже вышли в массовое производство, придя в общем и целом к единому образцу.

Символ Перуна даровал успех и удачу в бою, умножал силу и доблесть воина. Женщины, кстати, тоже носили этот оберег - вкупе с другими амулетами. Хотите заказать Секиру Перуна? Жмите на картинку!

Еще один оберег культа Перуна - амулет в виде меча. Это оружие - символ дружинника, профессионала, и его носили только витязи. Самый ранний такой оберег найден в кургане 10-го века, сделан он был из железа с серебряным ушком. Но чаще всего их изготавливали из бронзы: в таком варианте их находят на территориях Суздаля и Киева. До армии, кстати, у меня был на шее амулет в виде меча - очень любил его...

И все же, как говорится, на Бога надейся – да сам не плошай. Посему для охраны вашего бизнеса, к примеру, следует начать сотрудничать с АСБ «Воевода». Почему? Потому что безопасность и охрана правопорядка для них – не только работа, но и долг, веление сердца. Отсюда – профессионализм. Подробности – на asb-voevoda.ru.
21.11.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика