Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Олавинлинна - крепость потомков викингов



Олавинлинна - крепость потомков викингов


История крепости Олавинлинна - история трех извечных противников и друзей: Швеции, Финляндии, Российской империи. Строить ее начали в 15-м веке, в 1475-м году, и первое имя твердыня получила на шведском языке: Nyslott, Нюслотт, Новый Замок.

Через некоторое время крепость назвали в честь покровителя рыцарей, короля и героя - Олафсборг, Олавинлинна, Замок святого Олафа.

К строительству твердыни приложили руки шведы, финны и русские. Кстати, сам генералиссимус Суворов руководил работами над укреплением стен крепости - Александр Васильевич построил/реконструировал несколько бастионов.

Специалисты отмечают, что Олавинлинна замечательно сохранила свою архитектуру - по сравнению с другими северными крепостями. Ни один враг не смог разрушить "орешек" - благодаря его крепким стенам и выгодному местоположению среди холодных вод озер Саймаа.

Сегодня твердыня - музей, доступный каждому. Интересно, что в его стенах хранится история не только Замка святого Олафа, но и православия этих земель. Весной здесь проходит интернациональный Оперный фестиваль, зимой - Ледовый фестиваль, тоже международный. Будет возможность - посетите, там интересно! Подробности с фото выложу позже – как время будет…

Хотите не на Север, а на юга? Хотите погреться на солнышке – в окружении красивых людей? Тогда вам на сайт турфирмы STATUS TRAVEL – вот ссылка, тынц. И в Испанию не хотите сейчас? Добавьте сайт в закладки – как появится желание, загляните в любое время дня и ночи!
20.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика