Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Олег Вещий - основатель Москвы



Олег Вещий


Чтобы состарить Москву, летописцы старались вовсю. По одной из легенд - сам Олег Вещий основатель Москвы. Вы об этом слышали?

Итак, киевский князь Юрий Владимирович Долгорукий, следуя из стольного града во Владимир, остановился в захудалом городишке. Узнав, что сие поселение основал пестун Игоря Старого Олег Вещий, князь приказал восстановить город, пришедший в упадок и назвать его Москвой - по имени протекавшей рядом реки.

Согласно легенде Вещий Олег заложил крепостицу в 912-м году, посадив здесь наместником своего родича.

Легенда эта создана в начале 17-го века - историки сумели найти источник мифа и опровергнуть его. Отмечу, что есть более живучие версии основания Москвы легендарными героями: по одной из версий город основал Мосох, внук Ноя (надо же нос Киеву утереть), по другой - все же город поставил Юрий Долгорукий. О последней версии - в другой заметке.

Комары доставали наших предков неимоверно! Зато нам теперь с кровососами бороться просто: всего-то нужно заглянуть на service-msk.ru и москитные сетки на пластиковые окна заказать. Спокойствие и качество за разумные деньги – в клике от вас!
07.04.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика