Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Оленеводческое хозяйство



Оленеводческое хозяйство


Ранней весной оленеводы начинали продвигаться к отельным пастбищам и укрытым от ветра богатым кормами участкам, расположенным на путях к летним угодьям. В это время вслед за стадом, по снежному пути двигалось и все стойбище.

Отел требовал значительных усилий по охране оленей, в особенности новорожденных телят. В это время на помощь пастухам приходили все обитатели стойбища, нередко женщины и дети. После отела оленеводы со стадом ускоренно продвигаюсь к летним пастбищам.

Оленеводы Чукотки переходили в открытую арктическую тундру, чтобы укрыть оленей от комаров и гнуса, оленеводы Камчатки - в кочкарную субарктическую тундру или в горы. Пока сохранялся снежный покров, со стадом кочевали и все обитатели стойбища.

Обычно на границе весенних и летних пастбищ каждое стойбище разделялось на две части. Мужчины - опытные оленеводы и юноши уходили на кочевку с оленями, старики, женщины и дети оставались на летнике, где ставили яранги на берегу какой-либо богатой рыбной реки или на морском побережье.

Обитатели летовки ловили рыбу или добывали морского зверя, ремонтировали нарты, женщины обрабатывали шкуры, шили одежду и обувь, вели сбор и заготовку на зиму съедобных кореньев, трав, листьев, ягод. Летний выпас требовал от оленеводов выносливости и огромных за трат сил. Пастухи не только должны были подыскивать пастбища, выпасать и окарауливать оленей, но и во время частых, иногда ежедневных перекочевок нести на себе весь свой скарб - запасную одежду, утварь,
запас продовольствия и т. д.

Во второй половине августа - в сентябре стадо возвращалось с летовки В это время проводился забой молодняка на шкуры для одежды. Затем следовали работы, связанные с проведением отела, после чего оленеводы откочевывали на зимники.

Таким образом, на просторах Крайнего Северо-Востока не только преобладало крупнотабунное относительно специализированное оленеводческое хозяйство, но и были распространены весьма сходные, по существу, единые методы его ведения (круглогодичный выпас, пешие летние перекочевки, разделение стойбища на две части на летний период и т. д.).

Специфика производства отразилась и на характере материальной культуры северо-восточных палеоазиатов-оленеводов.

Как отмечали В. И. Иохельсон, а затем А. М. Золотарев, основные элементы материальной культуры оленных коряков и чукчей идентичны. Это положение нашло отражение в томе «Народы Сибири» и было подкреплено материалами «Историко-этнографического атласа Сибири».

Нужен реферат на тему оленеводства и не только? Нет ничего проще, чем заказать реферат специалистам - для ознакомления с условиями сотрудничества достаточно пройти по ссылке. Освободите время для более важных работ - прямо сейчас!
07.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика