Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Опрос приезжих людей по поветрию



Опрос приезжих людей по поветрию


Сведения об эпидемических заболеваниях на Руси получали путем опроса всякого рода проезжих и прохожих людей. В 1654 г. приехавший из Астрахани «сын боярской Григорей Растопчин» в расспросе сказал: «Ехал де я из Астрахани на Черный Яр, а с Черного Яру на Царыцин, а с Царыцина на Саратов, а с Саратова на Самару, и ехал де он и до Казани, а на люди нигде упадка нет... а в Нижнем сказывал мне воевода, есть де в Нижнем в посаде и в слободах упадок на люди, только де излегка... А на Костроме к городу не приставал, ехал мимо, а слышал, что де упадок на люди немалой есть»

Добытые сведения пересылались в виде «сказок» в «Разряд» или в «уезд» или же непосредственно в Москву. «Сказки» скреплялись подписью соответствующего должностного лица — воеводой, приставами, а если «сказки» посылались из сел или деревень, — то попами и льячками. Так, в 1656 г. было послано донесение воеводе Киреевскому: «Сказали поселковый старец Иона Рязанов, да целовальный Тимофей Иванов, да крестьяне Козьма Семенов, да Дмитрий Иванов... в селе Шпилеве с деревнями на люди моровое поветрие было прошлого 164 году августа с 1-го числа и в нынешнем во 165 году декабря на 6 день... моровое поветрие перестало.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что сведения о заразных болезнях получали не только из городов, но и из сел и деревень. Составлялась ли где-нибудь общая сводка собираемых сведений, мы не знаем, ни в одном из просмотренных нами исторических документов ничего подобного встретить не удалось.

В наше время все более информативно и быстрее происходит – ведь есть Интернет! Если вы хотите создать свой сайт – создайте его на бесплатной платформе Юкоз, как сделал это я. А помощь по этой системе вы можете получить на форуме ucoz по адресу ucoz-biz.com. Успехов!
23.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика