Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Основной славянский миф



Основной славянский миф


Есть в индоарийской мифологии сюжет о борьбе Индры со змеем-Валой, и во второй половине прошлого века филологи В. Топоров и В. Иванов объявили змееборческую историю основным славянским мифом.

Ученые предположили, что индоарийская, балтская и славянская мифологии в общем-то схожи и едины, и раз первые две старше последней, то борьба Громовержца со Змеем должна быть основным мифом наших предков: Индра и Перкунас есть Перун, а Вале и Вельнюс есть Велес.

Почему основным назван этот сюжет? Потому что, по мнению Иванова и Топорова, многие славянские сказания пронизаны мотивами противостояния Громовержца и Змея. Кстати, Рыбаков был против данной теории, называя ее необоснованной.

Авторы нашли Перуну супругу - имя ее точно неизвестно, возможно, это была Макошь, и "заставили" изменить мужу. С его врагом. В итоге у Громовержца родились нелюбимые и неродные дети, которых он стал наказывать. В эту историю филологи втянули других героев, животных и растения.

В итоге структурированно основной славянский миф стал выглядеть так: свадьба Перуна, его битва со Змеем, победа в поединке, измена жены с потерпевшим поражение противником, изгнание супруги Громовержцем, наказание родившихся от адюльтера детей, воскрешение единственного и настоящего Перуновича - самого младшего сына изменницы.

Свои выводы Иванов и Топоров подтверждали чем только можно, строя длинные и слабые цепочки сопоставлений. Развенчивание данного сюжета можно прочитать в книге Клейна "Воскрешение Перуна" - рекомендую к изучению данный труд!

Кстати, а вы знаете что со злом борются не только Боги – есть вещи, которые не пускают в дом злую силу. Один из таких предметов - настенные часы с кукушкой. Да, маленькое механическое существо не дает поселиться в доме нечистым духом – так подарите же такие часы своим родным, близким, коллегам. Где их взять? Загляните на rupodarok.ru – там огромный выбор интересных подарков…
01.03.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика