Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »



Отображение гор Ремезовым



Отображение гор Ремезовым


Не в состоянии проверить достоверность всех полученных сведений из разновременных и противоречивых источников, Ремезов нередко изображал одну и ту же реку на разных чертежах по иному. И при генерализации региональных чертежей допущено наибольшее число неточностей в направлении больших рек, в нанесении системы притоков. Более точны первичные материалы–чертежи рек в Хорографической книге.

Значительное внимание уделялось передаче рельефа. Горные цепи или отдельные горы изображались то широкими мазками неопределенной формы, то перспективным или полуперспективным рисунком ряда каменных глыб или вершин.

Желтой краской также выделяются высокие берега рек, лог, яр, курганы, веретея, сопки, чинки Устюрта. Горные системы в соответствии с географическими представлениями С. У. Ремезова и собранными материалами изображены довольно подробно, хотя направление хребтов и расположение многих возвышенностей нанесено неточно – результаты систематических и достоверных обследований рельефа Сибири относятся к более позднему времени.

Поэтому неудивительно, что местоположение многих возвышенностей (камни Алтай, Урал, Саянский, Верхоянский, горы Гусельные, Мугоджарские и др.) нестабильно и меняется на разных чертежах. Наметилась известная градация понятий, относящихся к рельефу: возвышенности (камень, гора, шеломя, курган, бугор, холм, веретея, столбы–скалистые фигуры выветривания), низменности (грязь, сор, болото, согры, лайда).

Собравшемуся в горы шапка нужна! Да и зима сейчас – вы о детках позаботились? Приобрести детские шапки оптом вы можете на сайте eurocap54.ru. Пусть деткам будет тепло в красивой одежде!
20.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика