Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Пера - солнцеборец мифов коми



Пера - солнцеборец мифов коми


Хочу заметить, что новые заметки вы можете читать по дороге на работу, не тратя драгоценное время вечером – главное чтобы телефон был хорошим. Какой выбрать? Обзоры мобильных телефонов вам в помощь – на сайте mobile-21.ru. Итак…

Интересен миф коми о том как Пера (очень похожий на Перуна-Перкунаса герой) боролся с Солнцем - Шонды. Итак, когда-то солнышко светило всегда - и в Парме - тайге - была благодать...

Но однажды Парма родила сына, первого человека - Перу. Юноша рос сильным и умным, выстрогал стрелы, натянул лук и стал хозяином окрестного мира. В один прекрасный день Пера встретил радугу, которая попросила разрешения напиться - юноша одобрил просьбу. Но взамен потребовал поднять его в небо.

С высоты облаков Пера увидел Шонды - и решил взять часть его огня. Приблизившись к светилу, герой получил удар молнией и попал в сани к дочери Солнца по имени Зарань.

Молодые влюбились и ушли жить на землю. Шонды обиделся и ушел - на целых семь лет. Земля заледенела, все живое стало гибнуть. Перу с женой укрыла Парма, и супруги за время отсутствия Солнца родили семь девочек и семь мальчиков.

Прошел указанный выше срок, и Шонды вернулся. Вновь зазеленела трава, запели птицы, заиграла цветами радуга. Зарань получила от отца предложение вернуться, но - отказалась.

Тогда светило стало жечь землю. Наступила сушь, все живое стало умирать. Пришлось девушке подняться за облака, но отец был неумолим. И Пера не выдержал...

Он собрал сыновей, и внуки пошли на деда: натянули луки, пустили стрелы. Шонды не смог увернуться, и потерял огромный кусок собственного тела. Парма зажглась огнями, а Солнце теперь регулярно убегает из нашего мира - но убежать насовсем не может, поскольку часть его осталась на земле...
23.01.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика