Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Перун белорусов



Перун белорусов


Согласно белорусским преданиям, записанным и изученным рядом историков, Громовержец выглядел немного иначе, чем сейчас его изображают на картинках.

Перун белорусов - это черноволосый старик довольно высокого роста, с бородой золотого цвета. Последнее спорно, поскольку о золотой бороде было найдено лишь одно упоминание, и то ненадежное и неподтвержденное.

В левой руке Громовержца - колчан со стрелами, в правой - натянутый лук. Стрелами-молниями Перун поражает людей и запускает пожары. Когда стрелы уходят в землю, через три года или семь лет (по разным данным) в этом месте появляются кремниевые наконечники метательного оружия. Как вариант - появляются кремниевые топоры, поскольку секира является символом этого Бога.

Белорусы кличут Перуна Дедом, наделяя его обязанностями охранителя кладов. Как видите, образ старого деда не вяжется с нынешним изображением ярого воина - так каким же был на самом деле Бог Грозы и Войны?

Хотите весело провести время, отточив при этом ловкость и координацию движений? Загляните на страничку http://monopoly-game.ru/sport/yo-yo-sunlike-green/ - там продаются легендарные йо-йо. Кстати, есть на сайте и другие интересные игры – обязательно полистайте каталог интернет-магазина!
22.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика