Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Первый герцог Нормандии



Первый герцог Нормандии


Хрольв Пешеход, он же Роллон, он же Роберт I - первый герцог Нормандии, сумевший вырвать себе кусок земли из рук императора франков. Более того, этот суровый викинг сумел удержать захваченное и дать начало новой династии королей, ярким представителем которой является Вильгельм Завоеватель.

Родился Роллон в знатной датской семье, но после гибели отца Хрольв отправился в бега, создав со временем мощный отряд головорезов. Ученые из Норвегии, как и датчане, считают конунга своим национальным героем - ведь отец Пешехода, Ренгвальд, правил когда-то Шетландскими и Оркнейскими островами.

Хрольв со своим отрядом облюбовал для поживы берега Сены - и в 911-м году получил во владения земли вокруг Руана.

Пешеход признал власть короля франков, принял христианство и основал Нормандское герцогство. Договор, кстати, был закреплен довольно забавно: вместо того чтобы склониться к ногам Карла Простоватого, викинг взял императора за ступню и поднес ее к своим губам. Король упал наземь :).

Умер Роллон в 932-м году, но легенды о нем слагают до сих пор: первый герцог Нормандии был умной и сильной личностью огромного роста. Колоритной и притягательной. Есть что добавить?

Кстати, у потомков Роллона неплохо получается мяч гонять по полю, а? И на этом можно заработать в любую минуту: ставки через мобильный делать можно везде, где есть сотовая связь! Как? Узнайте на betfootball.ru.
05.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика