Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Пьяная осада Новгорода



Пьяная осада Новгорода


Заинтриговал заголовок? Много интересного можно узнать во Всемирной паутине – если подключить мобильный интернет 3g. Как подключить услугу? Узнайте подробности на kyivstar.ua.

Итак, скучно нашим предкам было зимой: пахать-сеять-жать не нужно, на печи лежи да сказки слушай. В 1170-м году, в феврале, собрались из центральных и южных земель Руси охотники до чужого добра, и "дикой" ратью двинулись на богатый Новгород. С русичами пошли половцы и берендеи.

Обложив Новгород, суздальцы, рязанцы, полочане, муромцы перепились, строя осадную башню. Но все же пошли на приступ, давя защитников крепости. Новогородцы почти проиграли - стрелы степняков их косили крепко, как атакующие вдруг принялись делить шкуру неубитого медведя: кто на какой улице будет грабить, кто чьих девок будет мять и т.д.

Добавив хмеля, ссорясь при "дележе" добычи, суздальцы со товарищи начали стрелять друг в друга, и атака захлебнулась. Кочевники тоже стали стрелять реже - все же новгородцы умели бить из луков не хуже половцев и берендеев.

Дури нападающим добавил лик Пресвятой Богородицы - икону на стены Новгорода вынес архиепископ Иоанн, услышавший глас с приказом сделать это во время моления образу Спаса.

Одуревшую "дикую" рать 25-го февраля 1170-го года разбил князь Роман Мстиславич, причем летописец отмечает, что пьяных противников было столько поймано, что цена пленникам была всего две ногаты.

Рейтинг Новгорода в плане авторитета среди городов Русских резко подрос, а икона Пресвятой Богородицы стала называться Знаменской, войдя в список главных икон Руси. Вывод: иди на войну трезвым!
17.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика