Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Почему Грозный отдал царство Симеону?



Симеон


Есть в биографии Ивана Четвертого удивительная страница: в 1575-м году Грозный отдал царство Симеону Бекбулатовичу. Почему он сошел с трона и пустил на него татарского хана?

Версий много, одна из правдоподобных - колдовство. Вернее, пророчество: Ивану Грозному якобы нагадали что московский царь должен погибнуть.

Если это действительно так, то Иван Четвертый сумел перехитрить судьбу: на царство он посадил Симеона, сам же стал именоваться не царем, князем Иваном Васильевичем Московским. Но и хана Грозный не подставил под удар фортуны: Симеон Бекбулатович был великим князем всея Руси.

Версия может и слабенькая, но в ее пользу говорит тот факт что правил татарский хан Русью ровно год, с осени до осени. А новый год, как вы помните, начинался тогда с 1-го сентября. Обсудить этот эпизод нашей истории можно на форуме Руси Былинной.

Вам некогда думать о загадках истории – нужно срочно найти бутылочный домкрат? Загляните на primtechnick.com.ua – там продается качественное оборудование для шиномонтажных организаций!
29.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика