Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Полоцк и Киев - время мира



Полоцк и Киев - время мира


С 1071 по 1073 наблюдается затишье в отношениях между Полоцком и Киевом. Под 1073 в летописях отмечено событие, согласно которому Святослав стал инициатором изгнания Изяслава из Киева, что было осуществлено в заговоре с Всеволодом, которого черниговский князь "прельсти, глаголу, яко Изяслав сватится со Всеслав ... ".

Вероятность союза между Изяславом и Всеславом нельзя отрицать. По оригинальным подсчетам Л. Алексеева, между детьми Всеслава и Ярополка, сына Изяслава, могли иметь место помолвки, которые позже закончились браком. Э. Загорульским была обоснована более поздняя версия даты рождения дочери Ярополка - конец 1074-1075 гг., что ставит под сомнение выше приведенные расчеты и толкование выражения "сватится" как намерения о заключении брака между детьми Яралолка и Всеслава.

Если союз киевского и полоцкого князей и имел место, то условия этого союза остаются неизвестными. Неприемлемой представляется версия Д. Леонардова о поиске Изяславом соратника для возможности возвращения под свою власть Новгорода, так как даже после восстановления княжения Изяслава в Киеве в 1077 Глеб Святославич остался новгородским князем.

Не мог союз с Всеславом подкрепить и неопределенное положение Изяслава в Киеве, так как удаленность Полоцка от Киева не позволяла полоцкому князю оказать скорую помощь союзнику в случае выступления его братьев, княжества которых находились рядом с киевским.

Заслуживающей внимания представляется мысль Ю. Зайца о том, что инициатором заговора против Изяслава появился не Святослав, а Всеволод. Действительно, Святослав в 1069 выступил в качестве защитника киевских поклонников Всеслава от гнева Мстислава. Во время княжения Святослава в Киеве с 1073 нам неизвестно ни одного случая, чтобы между Святославом и его сыновьями, с одной стороны, и Всеслава Чародея - с другой, велись какие-либо военные действия, в то время как Всеволод и его сыновья находились с Полоцким княжеством с конца 70-х годов XI в. в положении перманентной войны. С 1073 по 1092 летописи в отношении истории Полоцкого княжества молчат...

Хотит отправиться в путешествие по местам боевой славы предков? Не забудьте про детское кресло - купить его можно на mybuy24.net. Девиз магазина: наши цены ниже, так что загляните обязательно, там вы точно найдете интересные предложения. Хорошего настроения!
17.06.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика