Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Половцы в низовских землях



Polovcy v nizovskih zemljah


После поражения от монгол не все половцы ушли в Европу - часть из них осталась на союзником русичей и их соседей. О том, что половцы были в низовских землях, рассказывают летописи: во время мордовской войны 1229-го года нижегородцев поддержали именно кипчаки-половцы.

В конфликте сошлись князья Пуреш и Пургас - первого поддерживали булгарские и русские князья вместе с половцами, второго - булгары и бродники. Пурешская мордва обитала между Пьяной и Волгой, пургасова - в Саровско-Кадомских местах.

Если говорить о битве кипчаков, то Лаврентьевская летопись сообщает следующее: отряды князя Пургаса подошли к Нижнему Новгороду, сожгли Благовещенский монастырь (в те времена - монастырь Святой Богородицы), но были внезапно атакованы и разбиты половцами во главе с княжичем Пурушевичем.

Судя по тому, что кипчаки быстро собрались и атаковали врага, они кочевали/жили в Нижегородском Поволжье. Есть что добавить?

Любой народ питается молочными продуктами – это заложено в нашей природе. Но многие ли сегодня знают, как приготовить творог дома? Загляните на zakvaski.com – там вы найдете и советы, и ингредиенты для приготовления вкусной и здоровой пищи.
13.04.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика