Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Посник Дермин



Посник Дермин


Посник Дермин - таково было прозвище Петра Ивановича Дмитриева, жалованного царского иконописца, жившего в Москве в 80-х годах XVI в., - был родом из Ростова Великого, что представляет особый интерес, так как дед Посника Дермина - Ярец, работал в дружине Дионисия в 1482 г.

Отец художника Иван Дерма (т. е. Иван Дмитрий.) Ярцев сын писал в 1509 г. вместе с Андреем Лаврентьевым деисус и праздники для новгородского Софийского собора. Иван Дерма уже в первой трети XVI в. числился среди «писцов (живописцев) великого князя».

Произведениями Ивана Дермы, несомненно, дорожили. В середине XVI в. старец Кириллова Белозерского монастыря Вассиан Благовещенской дал вкладом в Ферапонтов монастырь «дванадесят празник на полотенци в киоте Иванова письма Дермина промеж игуменов Гурья и Корнилья».

Федор Дермин, старший брат Посника Дермина, в середине XVI в. писал иконы для соборной церкви Федоровского монастыря, построенной Иваном Грозным в 1557 г. в честь рождения сына Феодора. Сам «Посник Дмитриев сын ростовец» в 1584 г. составлял композицию - «знаменил» покров на гроб царя Ивана Грозного.

Посник Дермин принадлежал к числу известных живописцев. В 1586 г. по приказу игумена Болдина монастыря «дано иконописцу государеву Поснику Дермину задатку 17 рубля денег, а написати ему в монастырь к Троице образ пречистые богородицы с празники с чюдотворные иконы пречистые Смоленские... всего решено с Посником взяти ему 7 рублев».

Это была очень высокая в те времена цена. В 1589 г. «Петр Дермин с товарищи» был отправлен в Грузию с посольством князя Семена Звенигородского и дьяка Хорха Антонова. В одной из отписок, полученной в Москве 5 сентября 1590 г., они извещают: «А конников, государь, Посника Дермина с товарыщи Олександр царь с нами не отпустил. А пишут, государь, в селе в Тогу в церкви и в Егорьевском монастыре Алаверды стенное письмо и месные образы, деисус и празники... А я («царь Олександр») ныне приказываю вам и послам своим великому государю бити челом, чтоб государь меня пожаловал, прислал ко мне к тем иконникам иных конников в прибавку, а вы хотите у меня отняти и тех иконников». Продолжение следует...

В те времена образование было роскошью - мало кто учился за границей.Теперь же с этим проще - в сша образование можно получить без проблем, если обратиться к специалистам. Где их найти? Загляните на startravel.ua, там вам помогут. Успехов!
22.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика