Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Посник Дермин 2



собор Алавердского монастыря


Когда с посольством князя Семена Звенигородского и дьяка Торха Антонова Посник Дермин и два его помощника осматривали собор Алавердского монастыря, они определили иконы, находящиеся по левую сторону от царских врат как «письмо корсунское». Это мнение было подтверждено позже иконниками Семеном Остафьевым и Иваном Даниловым. «Те образы, - заключали они, - письма греческие и корсунские». Семен Остафьев и Иван Данилов написали в Алавердском соборе между 1638 и 1642 гг. створки царских врат, распятие над ними, образа Георгия, Богоматери и Иоанна Богослова.

А другой алавердский образ Георгия написан Симоном Ушаковым. Это было установлено в 1951 г. Л. С. Ретковской во время ее командировки в Тбилиси. На нижнем поле иконы находится надпись, ранее скрытая окладом: «Писал сии образ Пимин, зовомый Симон Ушаков». Быть может работа прославленного царского изографа заменила обветшавшее творение Посника Дермина. Таким образом, среди местных икон Алавердского монастыря пока не обнаружены произведения привезенного в Грузию в конце XVI в. московского иконника, а «стенное письмо... деисус и празники», упомянутые в отписке 1590 г., по-видимому, не сохранились, и церковь «в селе в Тогу» осталась неизвестной.

У вас есть дорогие картины? Или что-то ценное – не для чужих глаз? Загляните на atomin.com.ua - там вы найдете качественные и недорогие сейфы для дома. Защитите свою собственность – прямо сейчас.
24.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика