Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Резня на Стыре



Резня на Стыре


В борьбе за великокняжеский престол Изяслав Мстиславич и Юрий Долгорукий чего только не делали и кого только не призывали в союзники, "выбивая" друг друга из стольного Киева. Интересная ситуация произошла в конце мая 1151-го года, когда король венгров Геза в ярости поклялся отомстить галицкому князю Владимирко.

История события такова. Первый был союзником Изяслава и в очередной раз был призван на Русь, второй был верным соратником Долгорукого. Князь Владимирко, услышав клич старшего товарища, без лишних слов выступил против венгров, сговорившись с маневрировавшим между противниками князем Дрогобужа Владимиром Андреичем: правитель одного из смоленских уделов сумел напоить союзников Изяслава Мстиславича, при этом сообщив им, что в скором времени прибудет враг в лице галицкого князя.

Когда дружинники Владимирка ворвались в стан противника, им мало кто оказал сопротивление - попробуй помахать с ужасного похмелья мечом, не говоря уже о натягивании лука. Почти все венгры пали в утренней резне на Стыре, княжескому сыну Мстиславу Изяславичу удалось уйти и спрятаться в Луцке.

Именно после этого сражения правитель Галицкой земли обрел кровного врага в лице Геза, короля венгерского...

18.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика