Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Рождение мифов эскимосов



легенды эскимосов


Бесспорно, что в значительной степени орнамент в древние времена носил религиозный ритуально-магический характер. Но духовное богатство любого первобытного народа никак не может быть сведено только к религиозным представлениям: сплошь и рядом поведение, оформленное и осмысленное как религиозное — празднества, церемониалы, создание форм художественного выражения, по существу выполняет социальные и эмоциональные задачи вполне светского характера, остающиеся необходимыми в любом человеческом обществе, в том числе и безрелигиозном.

В тех случаях в особенности, когда мы встречаем композиции изображений животных на предметах, выполненные средствами как орнамента, так и объемной резьбы, вероятно, что в ребусной форме они передают сюжетную основу мифов, преданий, легенд, сказок.

Некоторая часть таких изображений поддается сопоставлению с ныне бытующим эскимосским фольклором. Надо полагать, что весьма большое количество таких условных «записей» пока остается незамеченным и «непрочтенным».

Между тем значение их очень велико. Устная традиция такого рода составляет значительную часть той диахронной информации, этнической традиции, которая передается из поколения в поколение и обеспечивает преемственность и связность этнического коллектива на протяжении веков.

Огромна территория, на которой живут сейчас эскимосы, и отдельные их группы расселены далеко друг от друга, но когда-то, задолго до и на рубеже н. э. это был единый этнический коллектив, обладавший общим духовным достоянием.

Выходцы из более южных широт, эскимосы, придя на побережье Берингова моря, создали здесь, в труднейших условиях севера, свой оригинальный, самобытный хозяйственный тип морского зверобойного промысла и охоты на арктических животных, отразившийся как в изобразительном искусстве, так и в устном народном творчестве.

Именно отсюда, с берегов Берингова моря началось заселение эскимосами той обширной территории, которую они занимают теперь, и именно отсюда разнесли они в разные районы своего обитания сложившиеся здесь представления, мифы и легенды, разительно сходные у племен, отделенных многими тысячами километров друг от друга...

О легендах и мифах народов мира можно почитать - а можно и фильмы посмотреть :). Зайдите на ulfilm.ru - кино без регистрации бесплатно мои друзья смотрят именно там! Хорошего настроения!
31.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика