Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Русы и Византия



Византия


Взаимоотношения Руси и Византии всегда были сложными: то клянемся в дружбе, то войной друг на друга идем...

В 860-м году Аскольд и Дир (предлагаю вам вспомнить год призвания Рюрика на Русь и задуматься) разграбили Черноморское побережье и осадили Царьград. Греки помолились Богородице - и шторм уничтожил флот русов :). Судя по летописям, это были цветочки...

Через 47 лет к стенам Константинополя подошел Олег Вещий. Легенду о ладьях на колесах наверняка знают все. И о щите на воротах Царьграда - тоже. Князь Олег дважды ходил на Византию - и заставил великую империю откупаться от наших предков. В том числе и привилегиями для русских купцов. Думаю, в принципе ради торговых льгот и затевались все эти походы...

В 941-м году пошел на Царьград и Игорь. Многие говорят, что сын Рюрика был жаден и до денег, и до славы, но я уверен, что причина похода - в притеснении русских купцов ромеями. Отошли от ряда - вот Игорь и решил обновить договор. Но первое его нападение было неудачным - зато через четыре года он добился условий более выгодных, чем были при Олеге. И дань получил вдвое большую.

Византия платила откупные и Святославу, и Владимиру, и Ярославу. Но почему? Одна из версий - на форуме Руси Былинной. А вы как считаете: почему Византия не могла разбить Киевскую Русь, предпочитая выплачивать нашим предкам дань?

Моя половинка буквально живет в ванной: готова там даже книжки исторические читать из моей библиотеки :). Потакая ее слабости, заказал ремонт ванной комнаты под ключ с помощью портала sv-servise.ru – выезд замерщика бесплатно, кстати. Так что мечтаете о новой ванной – обращайтесь в СВ Сервис, там мастера свою работу знают на «отлично»!

В благодарность за ванну любимая мне телефон подарила. Нашла vertu signature копии на kopii-vertu.com, выбрала лучший по ее мнению – и теперь я хожу с телефоном как у олигархов :). Почему бы и вам не порадовать своих близким отличным подарком – где взять копии элитных телефонов, вы теперь знаете…
07.12.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика