Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Северодвинские иконы. Окончание



Северодвинские иконы


Некоторые признаки указывают на знакомство иконных мастеров XVI в с местными приемами украшения бытовых предметов. Многие царские врата XV-XVI вв. имеют сложную «многолопастную» форму навершия с маленькими полукруглыми выступами между лопастями. Но ни в одном памятнике, кроме врат из села Кривое, нет столь большого количества этих выступов, расположенных целыми гроздьями. Они живо напоминают так называемые «сережки» северодвинских прялок. Сходство усиливается и их раскраской в виде желтых, красных и коричневых концентрических кругов с синей серединой.

Врата выделяются и необычайным обилием орнамента, сплошь покрывающего одежду святителей, окаймляющего створки врат и навершие. Эти, казалось бы, второстепенные детали приобретают существенное значение для решения вопроса. Они не имеют аналогий в станковой живописи и могли быть перенесены сюда только из народного декоративного искусства.

Письменные источники сообщают о существовании декоративной росписи на Севере уже в XVI в. Особенно широкое развитие она получила на Белоозере, где изготовляли предметы на вывоз, продавая их на крупных северных ярмарках. Не исключено, что роспись существовала и на Двине, но удовлетворяла лишь потребности местного населения, почему она и не зафиксирована документально.

Техника росписи могла быть более примитивной, без грунта, на каком-либо растительном связующем, как это встречается в росписи некоторых северодвинских бытовых предметов. Таким образом, станковая живопись и крестьянская декоративная роспись в этом крае развивались, по-видимому, параллельно находясь в тесном взаимодействии друг с другом по своим стилистическим особенностям и техническим приемам.

Этот процесс аналогичен тому, который в более широких масштабах протекал в древнерусской архитектуре, с ее сложными взаимоотношениями форм деревянного и каменного строительства. В XVI в., как мы видим, народная роспись оказывала известное воздействие на некоторые течения в станковой живописи Подвинья.

Вероятность этой взаимосвязи подкрепляется географической близостью сел Кривое и Городок, откуда вывезены наши памятники, к древним центрам северодвинской росписи. К XVI в. искусство на Двине прошло большой путь развития. Но в XIV-XV вв. черты местной живописи еще не вполне оформились. Искусство Двинской земли этого времени, хотя и развивалось особыми путями, сохраняло зависимость от других центров, главным образом от Новгорода и Ростова.

В XVI в. самостоятельный почерк местных мастеров проявляется значительно более активно. Крупные преобразования, последовавшие за присоединением Севера к Московскому государству, укрепление связей с другими областями Руси не привели к ликвидации своеобразия местного искусства. Специфика социального строя этого крестьянского края со слабо развитыми городскими центрами обусловила прочность самобытных элементов в его культуре.

Есть основания полагать, что не только на Двине, но и в соседних северных областях своеобразие некоторых «писем» и мелких иконописных «школ» XVI в. зависело от воздействия традиций местного декоративного искусства. Рассмотренная группа северодвинских икон - одно из проявлений этих важных процессов развития северной культуры.

Хотите открыть свое дело? Мечтаете улучшить продажи? Загляните на imaton.ru и подберите себе бизнес семинары - по цене, объему часов, тематике. Учитесь быть успешными уже сегодня - учитесь на чужих успехах!
05.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика