Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Шведы стали русами благодаря финнам?



рус


Многие ученые считают, что имя руси пошло от финнов. Якобы это племя звало шведов словом "руотси", рожденным от скандинавского "родр" - "гребля". И еще считают, что тут не обошлось и без слова "родсмен" - "человек водного пути". Гребец, в общем.

Жили эти руотси, утверждают ученые, в Швеции, близ Уппленда, в Рослагене. Получается, что финны знали неких рослагенских шведов - и назвали их именем всех викингов.

Эти самые шведы пришли на Ладожское озеро, где жили финнские племена. И так это имя к варягам приклеилось, что даже Визания стала называть шведов русью. Позже финны как-то одумались, и стали отличать соседей-шведов от шведов других регионов. Первые-то и стали настоящими русами. А потом имя русь перешло на всех живущих в новгородских землях. Чего делить-то по племенам, раз государство строится :). Русы и русы, сразу понятно о ком речь.

Есть еще версия, что "родр" - это корабль. Соответственно родсменн - корабельщик, а все земли с корнем Рос - территория действия корабельного закона.

Вот такая версия происхождения руси. Не пойму только, почему финнское название шведов из далекого Рослагена перешло на славян? История давняя и запутанная - так я хочу запутать вас еще больше, напомнив, что в сагах Русь-Гардарика называется Большой Швецией... smile

Как найти телефон нужного человека? Как найти адрес друга по телефону? Поможет база абонентов мтс - одна из крупнейших в нашей стране. Подробности использования – на basegai.ru.

21.12.2011
21.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика