Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Сигурд, викинг-крестоносец



Сигурд


Родившийся на стыке двух веков Сигурд, сын короля Норвегии Магнуса Босоного, покрыл себя неувядаемой славой Героя. Что неудивительно с его-то характером :).

Он был воином - Сигурд, викинг-крестоносец. Он радел за христову веру - Сигурд, друг иерусалимского короля Балдуина Первого. Он нес смерть сарацинам в Палестине, на средиземноморских островах и в Лиссабоне. Он усмирял язычников в Смоланде. Он основал епархию в Ставангере и ввел церковную десятину.

При отце Сигурд был объявлен королем островов Оркнея и Мэна. После смерти Магнуса Сигурд правил Норвегией - вместе с братом. Его женой была дочь Мстислава Великого - от которой он так и не дождался сыновей...

Сигурд Первый умер довольно молодым - ему было около сорока лет. Похоронили короля в Осло - похоронили, но не забыли. Сколько он сделал! А сколько не успел! О нем писали древние авторы и, думаю, снимут еще фильмы: великим был человеком Сигурд, викинг-крестоносец!

Сигурд был известен и популярен в Средневековье. Биографии великих людей современности вы найдете на x3m-slider.org.ua – портале где много интересной и полезной информации. Загляните, не пожалеете!
28.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика