Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Социология религии – можно ли построить общество на вере?





Интерес к религиям мира у меня проснулся во время службы в «горячих точках» - побывал в ряде мусульманских стран, был высоко в горах и видел зороастрийцев и язычников, которых местные народы не то чтобы боялись, но как-то уважали, что ли. Так вот, штудировал я разную литературу, что мог достать в библиотеках воинских частей, и думал: а разве можно на религии создать полноценное общество?

Примеры такие были – христианские и мусульманские государства Средневековья, нынешние попытки исламистов заставить целые страны жить по шариату, еврейские общины и пр. размышляя, я приходил к выводу: нельзя. Что-то да не хватает во всех этих религиях. Какая-то незаконченность, что ли, в них.

И вот совсем недавно, совершенно случайно, я узнал о вере бахаи. И запала мне в душу эта религия, сейчас я читаю книги и статьи по этой теме. Но это не все, тут же мне попался портал sociologyofreligion.ru, на котором обсуждаются такие интересные вещи, как Социология религии - как раз то, что мне было интересно несколько лет назад, то, что не давало мне покоя в заграничных командировках.

Но вернемся к бахаи. Читая книги этой веры, невольно проводишь аналогии с коммунизмом – может потому, что я был рожден в СССР и прошел путь от октябренка до председателя пионерской дружины :). Но все же коммунизм обречен на провал из-за бездуховности, а вот бахаи вполне могут построить счастливое общество.

Идеи бахаи мне показались очень близки. Поражает то, что они признают всех пророков всех религий, против войн и за равноправие женщин и мужчин. Они не отрицают, а поддерживают науку и поддерживают равенство в богатстве и бедности. Нет, пусть кто-то будет побогаче, но резких различий не должно быть – потому что это не божески. И Бог у них един и один.

В общем, заметка моя может и сумбурна, но хочу донести до вас мысль: почитайте про бахаи, и загляните на sociologyofreligion.ru обсудить проблемы религии и общества. Там, кстати, и про родноверов разговоры ведутся. Хорошего настроения вам и новых знаний!
15.04.2014

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика