Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Сражение под Алексином: конец владычества Орды?



Сражение под Алексином


Когда закончилось татаро-монгольское иго? Кто-то скажет - в 1380-м году, после Куликовской битвы. Кто-то вспомнит про стояние на Угре 1480-го года. Но некоторые историки уверены что сражение под Алексином - конец владычества Орды.

Когда произошла эта битва? Во времена царствования Ивана Третьего, в 1472-м году. Юбилей нынче: ровно 450 лет исполнилось данному событию в последний день июля...

К середине 15-го века Русь все чаще игнорировала выплату дани монголам. И все чаще происходили стычки ордынцев и русичей. В июле 1472-го года хан Ахмат решил наказать непокорных, собрал несметное войско и пошел на Ивана войной.

Русские отряды стали стягиваться близ Коломны и Серпухова. Когда монголы вышли на Оку к Алексину, великий князь приказал воинам покинуть город. Жители пожелали остаться - и бились с врагами с 29-го по 31-е июля.

Город пал, монголы вырезали оставшихся в живых защитников и начали переправу через Оку. Но их встретили русские отряды, к которым начала прибывать помощь.

Наступило 1-е августа 1472-го года. Хан Ахмат, увидев войска русичей, принял решение отступить: по некоторым данным, русских бойцов собралось до 180 тысяч. Своим мужеством жители Алексина сумели сдержать натиск татар и дать возможность собраться в нужном месте русским отрядам. Итог: больше Русь Орде дань не платила...

Хотите чтобы ваши детки выросли такими же сильными, как русские богатыри? Обратите внимание на целебные кисломолочные закваски Днепропетровск которые тоже имеет в продаже – адреса торговых точек можно увидеть, пройдя по ссылке. Будьте здоровы – с сайтом zakvaski.com.
07.08.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar
avatar
ГРУМДАС • 23:49, 08.08.2012
А вот было ли оно, иго-то это??? Может какая битва за власть - и все?

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика