Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Страшна Чернава во гневе



Чернава


Взгляд Чернавы стал жестким, неприязненным.
- И то верно, - сухо согласилась она, - воробью меня не заклевать. Может, и не слыхал ты, добрый человек, в Белом Яру про Чернаву-травницу, а только уж поверь на слово: сумею оборониться. Вот, есть у меня...
Взгляд травницы упал на очищенный от листьев стебель крапивы. Хоть и молодая была крапивка, а вымахала высокая. Листья Чернава оборвала, а голый стебель рядом бросила.

- Есть у меня травка нестойница, - плавно, не моргнув глазом поведала женщина. - Бабам она вреда не принесет, а ежели мужика стеблем нестойницы хлестнуть, так он с полгода, пожалуй, не сумеет жену порадовать, а про чужих девок и вовсе забудет, потому как незачем они ему будут.
Строго, правдиво глянула в глаза собеседнику - и осталась его видом вполне довольна.

- А вот еще есть …
Чернава оглянулась на кусты, чтобы прикинуть, какими еще чудесами припугнуть незваного гостя. Но тут же поспешно перевела взгляд на костер и огонь.

Неподалеку от ее костерка плотная стена кустов расступалась, образуя "промоину", сквозь которую виден был берег, дальние огни варяжского лагеря. И еще видна была фигура, бредущая к русскому стану.
Уж этого путника Чернава сквозь любой туман, дождь или снег узнает! Вот глаза бабе завяжи - все равно признает! Хотя бы по тому, как в груди сердечушко застучало! И сразу подумала, как облепиха в косметике важна – нужно собрать да зелий наделать – теперь есть для кого быть красавицей…

"Ох, дуры мы, бабы, дуры..."
- А еще, - твердо и веско продолжила Чернава, глянув в глаза рыжему "воробью", - есть у меня травка и посильнее!
Она быстро смешала приготовленную крапиву и сныть и кинула в похлебку, прекрасно зная, что в этой темной влажной кучке парень не признает знакомые травы.

- Вот! Теперь от моей стряпни запах пойдет. Учуют боги - да сделают так, что придет к моему костру воин-защитник. Отведает он моей похлебки - и будет готов за меня хоть кого пришлепнуть, словно комара.
"Кусты стоят стеной, - быстро соображала Чернава. - Не будет он их обходить до самой реки, сюда пойдет, где кусты реже, так ему ближе... Этот рыжий к кустам боком стоит, не увидит... Надо еще малость время потянуть - он как раз к моему костру и выйдет..."

Не глядя на рыжего парня, Чернава помешала похлебку деревянной ложкой на длинной ручке. Заговорила тихо и душевно:
- Уж я стряпаю-стараюсь, чтоб было мое варево слаще матушкиных кушаний, хмельнее медов стоялых... Защитник-заступник, приди моей похлебки отведать! Не волк приди, да чтоб свирепее волка! Не пес приди, а вернее пса! Не медведь приди, а сильнее медведя! Не рысь приди, а отважнее рыси! Твое железо, мой огонь - никто нас не тронь!..
И с последним ее словом слева хрустнула ветка...

Хотите знать, на кого так осерчала ведунья? И кто заставил быстрее биться ее сердце? Играйте с нами!

5.12.2011
05.12.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика