Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Сведения о количестве жителей чукотских поселков



чукчи


Сначала небольшое отступление: информация для тех кто заходит на сайт с телефона. Не знаете как настроить интернет на нокиа н8 китай? Загляните на china-gsm.ru: там вам помогут, и не только с этой проблемой.

Итак, первые сведения о количестве жителей (или хотя бы числе жилищ) в эскимосских поселках юго-восточной Чукотки приводятся в записках английского морского офицера В. Хупера, участника зимовки судна «Пловер» в бухте Провидения в 1848/49 гг.

В. Хупер сам объездил побережье Чукотки от мыса Беринга до залива Лаврентия, т. е. далеко за пределами рассматриваемой мной территории. Он зафиксировал существование поселков в Сирыныке (20 жилищ, около 200 человек по оценке Хупера), Имтуке, Урэлике (10—11 жилищ, 70 человек), Аване, Киваке (5 жилищ), Нувуке (6 жилищ), Чечене (6 жилищ) и Унгазике (33 жилища, 300—400 человек).

Отмеченные им жилища — во всех случаях, это наземные каркасные яранги; среднее число их обитателей по оценке Хупера, составляло тогда 10 человек, что кажется несколько завышенным. Материалы Хупера позволяют утверждать, что к середине XIX в. эскимосское население юго-восточной Чукотки уже полностью перешло от полуподземных стационарных жилищ к круглогодичному обитанию в наземных каркасных ярангах с пологом чукотского типа.

Еще одна относительно подробная опись этой части побережья была проведена летом 1881 г. немецкой экспедицией братьев Краузе. Эта экспедиция отметила существование поселков в Ырыраке (8 «хижин» — яранг), Лване, Киваке (4 яранги), Чечене (2 яранги), Каликоу (? — стойбище оленеводов между двумя последними пунктами, 4 яранги), Унгазике (12 яранг) и Ярге (8 яранг) и, по сообщениям местных жителей, также в Сирыныке, Сянлике и Асюне. Данные Краузе о числе яранг для ряда поселков (Унгазика, Чечена) выглядят заниженными; неупоминание некоторых пунктов, как и в случае Хупера, скорее всего можно рассматривать, как свидетельство неполноты описания.

Первые точные сведения о численности населения эскимосских поселков юго-восточной Чукотки были собраны только в 1895 г. Н. Л. Гондатти (1898), который через 130 лет после Дауркина произвел последовательную опись всех пунктов побережья.

Численность и динамика эскимосского населения за последующие десятилетия известна уже достаточно подробно; имеющиеся данные за 1895—1937 гг. суммированы; более подробная информация приводится в специальном сообщении (Крупник, Членов, 1982).

Большие «скачки» численности населения поселков между близкими годами переписей объясняются, как правило, миграциями их жителей или неполнотой учета, что, по возможности, отмечено в таблице. Некоторые пункты — Мейныгук, Ингахпак, Ухсярат — не попали ни в один источник, и их население определено приблизительно — по числу яранг или, более точно, — по генеалогическим данным.
03.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика