Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Священность центрального столба яранги



Священность центрального столба яранги


Разновидности в конструкции яранг встречались крайне редко. Во время сильных ветров к входу в ярангу иногда пристраивали тамбур, крытый шкурами. Как показывают материалы ученых, такие тамбуры сооружали и оленеводы Камчатки, и жители р. Анадыря.

В литературе имеются упоминания о больших составных продолговатых ярангах коряков, вмещавших в себя множество пологов. Такие яранги строились родственниками, соединявшими свои индивидуальные жилища воедино на ярмарках. Разновидность конструкции остова такого жилища удалось зафиксировать В. И. Иохельсону, описавшему ярангу с опорой из четырех основных шестов в 1908-м году. Яранги виденные учеными на Камчатке, имели остовы из трех шестов.

Для понимания культурных взаимосвязей оленных коряков и чукчей с береговыми небезынтересно сравнить конструкцию яранги с полуземлянкой. На первый взгляд, здесь мало общих черт. Все же нельзя не указать на то, что землянки береговых коряков были восьмиугольные - так же, как яранги. Лестница в полуземлянке, по которой спускались в жилище через дымовое отверстие в крыше, представлявшая собой столб с зарубками, считалась священной. У оленных коряков и чукчей, как уже отмечалось, также почиталась вертикальная подпорка располагавшаяся примерно на том же месте, где в землянке стояла лестница.

Возможно, некоторые элементы конструкции яранги были заимствованы от береговых жителей, из их практики строительства легких жилищ на выпасах. Отметим попутно, что опорный столб, видимо, важный конструктивный элемент землянки, был перенесен береговыми чукчами и азиатскими эскимосами в стационарную ярангу, где опора-тренога заменялась центральным столбом, поддерживавшим остов кровли.

Кстати, где бы вы ни жили - в чуме, избе, хате - о правильном питании не стоит забывать никогда. Загляните на zakvaski.com - там можно виталакт купить, который полезен деткам и диабетикам. Будьте здоровы!
16.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика