Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Возникновение греческих городов 13



Возникновение греческих городов 10


Внутри жилой застройки древнего греческого города не заметно следов значительной дифференциации общества. Все дома однотипны и представляют собой довольно бедные жилища. Среди них нет построек, которые можно было бы считать жилищем аристократии или вождя.

Весьма сомнительно отождествление группы помещений в Загоре с царским дворцом, поскольку их архитектура мало чем отличается от окружающих построек и, как показали последующие раскопки, они не составляют обособленный комплекс, как предполагалось вначале.

Единственным типом общественных зданий IX—VIII вв. до н. э. являются храмы и святилища. Они стоят обособленно от других построек в противовес ранним святилищам крито-микенского времени, составляющим части дворцовых комплексов правителей.

Появление монументальных храмов свидетельствует о трансформации семейно-родовых культов в общинные. Самым ранним примером такого сооружения является храм Артемиды Орфии в Спарте IX—VIII вв. до н. э. В VIII в. до н. э. количество храмов значительно увеличивается, а в VII в. до н. э. появляются грандиозные храмовые сооружения, возведенные в характерной для античной Греции ордерной системе.

В распоряжении ученых имеются данные, позволяющие говорить о формировании в рассматриваемое время другого характерного элемента греческого полиса — агоры — центральной городской площади, являющейся местом сосредоточения органов общинной власти, ее культов и местом проведения народных собраний.

Древнейшая агора засвидетельствована в Дреросе в Восточном Крите. Она представляет собой уже довольно развитой комплекс с сооружениями, предназначенными для общественных и культовых целей, относящийся к VIII в. до н. э. Однако, как показывают раскопки афинской агоры и агоры Мегары Гиблеи в Сицилии, архитектурному оформлению агоры должен предшествовать довольно длительный доорганизованный период.

В Мегаре Гиблее, основанной в середине VIII в. до н. э., место для агоры, запланированное при создании города, оставалось свободным от застройки до последней трети VII в. до н. э. В Афинах первые общественные постройки на агоре возникают при Писистрате, а окончательное превращение ее в политическо-административный и культовый центр полиса происходит в течение V в. до н. э.

Поэтому не исключено, что само зарождение агоры Дрероса в виде просто открытой площади относится к IX в. до н. э. В течение VII в. до и. э. архитектура агоры получает дальнейшее развитие в площадях Лато (Восточный Крит) и Мегары Гиблеи.

Таким образом, одновременно с формированием полиса происходит зарождение не только самого города, но и его отдельных элементов (характерных для греческого классового общества), одним из которых являются фортификационные сооружения.

Бытует мнение, что в древности торговцы и лекари умели довольно точно взвешивать товары и ингредиенты. Но точнее, чем электронные лабораторные весы, взвешивает не умеет никто и ничто. Ищете подобные приборы? Загляните на gosmetr.ru - там вам помогут.
17.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика