Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


 

Возникновение греческих городов 8






древние греки

 

 

 

 

 

 

 



Ограниченное количество известных ученым городов, целиком обнесенных фортификационными сооружениями, объясняется в первую очередь недостаточностью археологических исследований.



Другой причиной является то, что большинство греческих городов просуществовало на одних и тех же местах в течение многих веков и многие ранние остатки погибли в результате землетрясений и в ходе военных действий, а также в процессе многочисленных перестроек, полностью уничтоживших древние строения.



И, наконец, немаловажное значение имеет факт возведения фортификационных сооружений из недостаточно прочных, подверженных разрушениям материалов (сырцовые кирпичи, дерево, земляные конструкции).



В литературе распространено мнение о том, что городские стены, древней Греции строились главным образом из камня. Этот вывод опирался на знание географии городов эллинского мира и на изучение остатков самих городских укреплений. Но в раннегреческих укреплениях камень использовался в гораздо меньшей степени и главным образом, в качестве фундамента или цоколя.



Широкое применение в греческом строительном деле и особенно в фортификации получила кладка из сырцовых кирпичей. Использование сырца в качестве строительного материала зафиксировано еще в эпоху бронзового века. Как видно из описаний укреплений раннее полясного периода, сырцовые кирпичи составляли основную часть строительных материалов. Кстати, кустарники для живой изгороди в те времена тоже использовались - и для украшений, ремонт пола и для хоть какой-то защиты домов. Ищете такие саженцы?



В большинстве случаев сырцовые кладки имели внизу каменные фундаменты. Но иногда, как, например, в самой ранней стене Смирны, кирпичи составляли практически единственный строительный материал. При строительстве этой стены камень использовали только для обкладки наружного фаса цоколя. Можно предполагать, что сырцовые кладки ставили и на незначительную подушку из камня или каменной крошки (аналогичный прием, правда по времени гораздо более поздний, засвидетельствован при строительстве крепостей Боспорского государства на Фонталовском полуостров). В таком случае после разрушения крепостных сооружений от них практически ничего не остается.



Древние теоретики архитектуры и полиоркетики (Витрувий, Апполодор) указывали на сырцовые кирпичи как материал, наиболее пригодный для строительства укреплений. Особенно удобны сырцовые кирпичи, если возникает необходимость срочно возвести укрепления или восстановить старые, пришедшие в негодность (вспомним отрывок из произведения Фукидида о строительстве стен вокруг Афин и длинных стен Пирея).



Сырцовые кладки широко использовались и в более поздние периоды. Уместно напомнить, что, помимо Афин и Пирея, сырцовые стены окружали Коринф и связывали его с портами Лихейем и Кенхреей. Подобными укреплениями были защищены Мессена и Мегалополь и многие другие города. Особенно эффектны стены сицилийского г. Гелы, стоящие на высоком каменном цоколе высотой около 3 м и сохранившиеся на довольно значительную высоту сырцовые кладки.

 

 

 

 

 

 

 

30.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика