Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Возвращение Всеслава в Полоцк





С 1069 по 1071 никаких сведений о деятельности Всеслава источники не содержат. Некоторые ученые считают, что Всеслав княжил в этот период в Тмутаракани. При таком развитии событий полоцкому князю не удалось бы вести борьбу за возвращение Полоцкого княжества, которое находилось на значительном расстоянии от Тмутаракани.

Вопрос о том, с помощью кого Всеслав возвращал себе Полоцкое княжество, также остается открытым. М. Ермолович следом за И. Беляевым пытался выделить союзников полоцкого князя из числа литовцев и других балтских племен. Г. Штыхов считает опорой Всеслава Чародея в этой борьбе местную знать и горожан, которые выступили на стороне полоцкого князя, по мнению И. Фраянова, в форме земства-вече.

Безусловно, что в возвращении Всеслава были непосредственно заинтересованы слои общества, для которых независимая от Киева экономическая политика княжества приносила непосредственный доход. Такими соратниками могли быть торговцы и феодалы, которые были включены во внешнеэкономические отношения. Они в основном и управляли как вечем, так и оказывали воздействие на политику князя, а значит, ориентировались на местного князя, а не на пришельца.

В 1071 Всеслав Чародей внезапно появился под Полоцком и выгнал Святополка из города. Киевский князь Изяслав попытался снова лишить Всеслава власти, направив против него своего сына Ярополка, который в 1071 г. нанес поражение полоцкой армии.

Если бы город, возле которого произошло поражение полочан, находился рядом с Полоцком, это привело бы к захвату последнего Ярополком. Составители "Списка городов русских, дальних и ближних" внесли в список название Галацичаска вне совокупности городов, содержавшихся на территории Полоцкого княжества.

Отсутствие военной поддержки Ярополка со стороны Изяслава, Всеволода и Святослава объясняется тем, что военные силы Ярославичей снова были отвлечены для сдерживания наступления половцев, которые нарушили границы южных княжеств около Ростовцев и Няяцина.

К тому же беспокойство в Киеве, в северо-восточных и северных землях восточнославянских княжеств были вызваны народным движением, которое возглавляли волхвы, что тоже не способствовало объединению усилий для борьбы против Всеслава. И он даже после поражения остался полоцким князем…

Хотите бродить по Интернету в любое время – даже по пути на работу? Хотите читать полезные материалы в свободную минуту – даже когда нет доступа во Всемирную паутину? Хотите стать обладателем брендовой вещи? Тогда вам на pspslim.com.ua – там вы найдете хорошие цены на аксессуары для iphone 5 и сам уникальный гаджет – за разумные деньги. Загляните, не пожалеете – там много интересного!
09.06.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика