Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Взятие Смоленска Всеславом



Взятие Смоленска Всеславом


Осенью 1078 Всеслав Чародей сделал самый решительный шаг в осуществлении своей восточной политики: напал на Смоленск и сжег его. Владимир Мономах попытался догнать Всеслава. Он "о двух лошадях" (меняя лошадей) стремительно двинулся из Чернигова, не настиг Всеслава, но, мстя последнему, повоевал окрестности Лукомля, Логойска и Друцка.

В 1084 (по некоторым сведениям -1085 г.) Владимир Мономах попытался нанести еще один ощутимый удар по Полоцкому княжеству и вместе с половцами захватил Минск. Как подчеркнул в "Поучение" сам Мономах, он не оставил в городе "... ни чалядина, ни скотина ... "

Все эти факты свидетельствуют не о частной неприязни Всеволода Ярославича и Владимира Всеволодовича к Всеславу Брячиславичу, а о целенаправленной политике Полоцка, конечным результатом которой виделось полное закрепление на территории Верхнего Поднепровья. Осуществление этой политики встретил жесткий отпор со стороны южнорусских князей.

Привлечение Владимиром Мономахом к военному союзу половцев против Полоцка показывает, насколько опасным врагом в глазах южнорусских князей оставался Полоцк. И даже более чем через сто лет автор "Слова о полку Игореве" упрекал за это южнорусских князей:

Ведь вы своими крамолу
начали наводить поганых
на землю Русскую
на Всеславову нажить.

Ничего неизвестно об истории Полоцка с 1084 (1085) по 1092 года. Сообщение, обозначенное на страницах летописи под 1092, стала достойным внимания киевских летописцев, наверное, потому, что имела место какая-то эпидемия и в Полоцке умерло много жителей. Форма, в которой рассказывается, как "мертвецы бьют полочан", свидетельствует о том, что Полоцк у киевских летописцев ассоциировался с краем, где христианство не имело постоянных корней.

Как бы там ни было, но природа в Полоцке - замечательнейшая. Как раз на обои на рабочий стол :). Хотите нечто необычное? Тогда обои природа на рабочий стол предлагаю скачать с сайта widefon.com - там много интересного! Заходите!
17.06.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика