Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Зачем драконья голова кораблям викингов?



драконья голова на корабле викингов


Начнем с того что на драккарах - в общем-то не драконьи головы были, а змеиные. Вернее - видение викингами головы Мирового Змея.

Так зачем драконья голова кораблям викингов (ну похожа она на драконью, что тут скажешь, похожа!)? Чисто в практических целях: отпугивать морскую нечисть. В плавании ведь всякое может случиться...

Может колдун подплыть, обернувшись тюленем или китом, может великан свои зубы как рифы выставить - да мало ли чего... А Мировой Змей их всех распугает.

Еще драконья голова на кораблях викингов говорила о немирных намерениях воинов. Это как щит с красной стороной. Голова, кстати, иногда и снималась - а это уже говорило о желании мира.

Мирового Змея убирали со всеобщего обозрения и перед входом в родную или дружественную бухту - чего зря добрых духов пугать? Вот так у древних было везде: практично, полезно, понятно...

В походы викинги брали только те продукты, которые весят немного, по объему небольшие и долго не портятся. Сыр, например. Если вы любите путешествовать в команде или просто вкусно поесть :), то вас наверняка заинтересует предложение про сыр оптом москва. Интересует? Загляните на bramo.ru – вся нужная информация находится там.
31.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика