Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Захоронение великана-варяга



варяг


Киноиндустрия сформировала у нас образ варяга и викинга как огромного, волосатого, грязного воина. Ученые утверждают, что люди в те времена были все же мелковаты. Но все же шоу-бизнес где-то прав: варяги с викингами были и огромного роста тоже...

И были героями, лидерами, знавшими чего хотят и умевшими добиваться своих целей. Вы тоже можете стать такими, заглянув на http://www.livecoach.ru/trenings/open/lider/sozd/ и пройдя тренинг «Я - Создатель своей жизни».

Итак, доказательство огромного роста северных воинов - захоронение в городище Старигард. Могила воина имеет внушительные размеры: 3,45 метра длиной, 1,55 метра шириной, 1,35 метра глубиной. Головой умерший был ориентирован на запад, а сам гроб похож на корабль с выпуклыми бортами.

Кстати, рост варяга - почти 180 сантиметров. Это великан для той эпохи! Меч его - 1,035 метра, ширина клинка - 5,8 сантиметров, длина рукояти - 9,5 сантиметров. Ножны сделаны из клена, отделаны тканью и мехами. Лежал меч у левого бока воина

Нож варяга также лежал слева. Длина его - 15,5 сантиметров, диаметр рукояти - 2. Ножны - кожаные, материал рукояти - ясень. Точило - феллитовое.

Еще нашли в могиле варяга украшенную золотыми побрякушками сумочку размером 22х9 сантиметров, дубовую шкатулку, игру тавлеи. Фигурки - костяные, из челюстей кашалота и касатки. Их сделали на точильном станке! Фигура "князь" - бронзовая, с серебряной отделкой. Мыслей - много. У вас тоже? Делитесь!
03.12.2011

Комментарии
omForm">
avatar
avatar
volk_vs • 20:16, 03.12.2011
ну, походу, удачливым был.

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика