Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Защита ратоборца: шлем

Защита головы - ключевой момент в исторических средневековых боях. Чем защитить голову? Есть несколько видов шлемов, коротко разберем их плюсы и минусы.

- Шлем с бармицей состоит из личины и полусферы с привешенной к ней кольчужным полотном. Требует защиты горла и шейных позвонков, обеспечивая защиту головы до 70%.
- Закрытый шлем - по сути своей перевернутое ведро smile с забралом или вырезом для глаз. Большой вес, плохая вентиляция, ограниченный обзор. Зато защита - 95%.
- Универсальный шлем - шлем клуба "Щитень", созданный специально для турниров. Защищает лицо боковыми "ушами" и удлиненной личиной, позвонки - "раковой шейкой". Обеспечивает 90%-ю безопасность.

Занимайтесь историческим фехтованием, и не забывайте о защите, благо выбирать есть из чего: помните, что голова вам нужна не только для того, чтобы туда есть! smile

.

Решили создать свой сайт на Вордпресс? Правильное решение, я давно уже сделал smile ! Скачать русские темы wordpress бесплатно вы можете на портале inetart.org – заходите, выбирайте, радуйте своих читателей!

18.05.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика