Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Жилище эвенков



Жилище эвенков


Говоря об ярангах, нельзя не отметить значительную конструктивную близость ее к чуму эвенов, так называемому чуора-дю. Остов этого эвенского жилища также состоял из опоры — нескольких наклонных шестов, соединенных между собой в вершине, и расположенных вокруг этого сооружения коротких стеновых жердей, соединенных в местах связок поперечными жердями, представлявшими обвязку.

С вершиной опоры она скреплялась наклонными шестами. Однако в отличие от яранги в типичном эвенском чуме опорой остова были не три, а четыре-шесть шестов, соединенные попарно штыревым способом. Стены состояли из жердей, расставленных по кругу.

Но в отличие от чукотско-корякского жилища стены чуора-дю строились не из треног, а из двух жердей, увязанных в вершине и расставлявшихся по отношению к линии круга не поперек, как у чукчей и коряков, а вдоль. Далее, эвенское жилище было более многогранным, чем чукотско-корякское.

Иной вид имели и покрышки. Они по покрою близки к эвенкийским. Нижняя прямоугольная покрышка и верхняя круглая с вырезом для дымохода шились из ровдуги (об этом говорил Гурвич). Наконец, в эвенском чуме отсутствовали меховой полог и внутренние подпорки под остовом.

Типичный эвенский цилиндрическо- конический чум отличался от яранги легкостью, что было важно при частых перекочевках. Однако в зимнее время года эвенский чум мог служить жильем только в лесной или лесотундровой зоне. Следует отметить, что в отличие от яранги зарегистрировано несколько разновидностей эвенского коническо-цилиндрического чума.

Встречались эвенские жилища, где половина чума была коническом, а половина — цилиндрическо-конической. В целом же близость яранги и эвенского чума несомненна и не является случайностью.
24.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика