Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Жилище народов Чукотки и Камчатки



Жилище народов Чукотки и Камчатки


Обратимся к жилищу народов Чукотки и Камчатки. Имеющиеся наблюдения этнографов свидетельствуют о том, что ещё недавно широко использовавшиеся оленеводами Камчатки и Чукотки цилиндрическо-конические чумы - яранги отличались удивительным конструктивным единством.

Опорой остова являлись три массивные шеста, соединявшиеся в вершине ременной вязкой. Вокруг них расставляли короткие жерди в виде треног или двух ножек циркуля, также связанные в вершине. Эти жерди в вершинах, в местах связок соединялись поперечными шестами. В результате получалась многоугольная обвязка. Затем ее соединяли с опорой — т. е. к поперечным шестам привязывали нижние концы шестов, составлявших основу конической крыши. Верхние концы этих жердей покоились на вершине центральной опоры.

Покрышка яранги состояла из двух половин. Каждую шили из оленьих шкур с подстриженной шерстью. На шестах остова покрышки закрепляли с помощью ремней. Напротив входа, у задней стенки устанавливали полог, представлявший прямоугольный шатер из оленьих шкур, заднее полотнище полога в верхней части закрепляли вязками на одном из поперечных шестов остова, а переднее расправляли и укрепляли с внешней стороны на специальных жердях-опорах.

Одной из особенностей конструкции яранги является то, что шесты остова крыши (чтобы они не прогибались под тяжестью покрышек) подпирали с внутренней стороны тремя Т-образными распорками, состоявшими из коротких поперечных жердей и длинных шестов-упоров, расставлявшихся против входа, за кострищем. Располагавшийся близко от центра яранги шест-упор считался священным. К нему во время праздников подвешивали или привязывали части жертвенных оленей.

У многих из нас сформировалось представление о коряках, чукчах и пр. как о диких народах. На самом деле они много знают и умеют, даже бизнес курс английского языка изучают - они прекрасные торговцы, поскольку оленье мясо и яранги идут нарасхват - в соседнюю Америку. Тоже ищете школу, где преподают английский грамотные педагоги? Загляните под ссылку. Успехов!
16.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика