Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1104

Главная » Разное » Культура

Что такое реализм?

Для начала нужно сказать, что если вы решили украсить интерьер своего дома чем-то необычным и довольно оригинальным, тогда обратите внимание на красивые картины реализм. Реализм в искусстве, как правило, объективно и правдиво отражает окружающую реальность, используя при этом специфические средства. Однако далеко не каждый знает о том, что представляет собой реализм и данная статья должна раскрыть его сущность.

Итак, реализмом является направление в искусстве, которое культивирует образ мышления и объективную реальность. Когда тому или человеку говорят о том, чтобы он был реалистом, то в таком случае подразумевается ясное и трезвое восприятие окружающей действительности. Таким образом, человек, который мыслит реалистично, должен уметь давать всему происходящему вокруг и своей деятельности действительно адекватную оценку.

Что касается непосредственно живописи, то данное направление достигло своего расцвета и всестороннего развития ещё в XIX веке. Его рождение многие специалисты связывают чаще всего с творчеством такого художника, как Гюстав Курбе, который в 1855 году открыл во французской столице свою персональную выставку. Данное направление активно формировалось во время взаимодействия или борьбы с прочими течениями искусства XX-го века. Среди художников реалистов можно назвать Алексея Венецианова, Яниса Царухиса, Эдуарда Мане, Джеймса Тиссо, Гюстава Курбе, Ивана Шишкина, Клавдия Лебедя и других. Стоит добавить, что в 70-е годы позапрошлого столетия данное направление разделилось на импрессионизм и натурализм.

28.04.2016

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика