Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1104

Главная » Разное » Культура

Марина Цветаева – уникальный творец противоречивой эпохи

Серебряный век подарил нам множество замечательных произведений. Причем, их авторами были не только поэты, но и поэтессы. Об одной из них сейчас и хочется поговорить более подробно. А для начала можете прочесть красивый стих Нине, дабы начать погружение в ту удивительную эпоху.

Итак, почему же Марина Цветаева является автором, с творениями которого рекомендуется ознакомиться всем без исключения людям? Давайте попробуем разобраться в этом, выделив ключевые особенности ее творчества и личности, к которым относятся:

  • Ранее начало стихосложения. Свои первые стихи поэтесса написала еще в шестилетнем возрасте, когда большинство ее сверстников в принципе не умели писать. Это ли не лучший маркер ее таланта и желания поделиться с миром своими мыслями? Марина Цветаева начала формироваться как творец в раннем детстве и во многом благодаря столь раннему началу творчества превратилась в знаковую фигуру русской поэзии серебряного века.
  • Удивительная плодотворность. Цветаева была не из тех, кто работает стабильно, регулярно выдавая на гора все новые и новые стихи. Более того, у нее порой были очень долгие творческие отпуска, во время которых она ничего не писала. Однако, если Цветаева все-таки бралась за перо, то стихов было великое множество. Об этом свидетельствует наличие внушительного числа сборников, относящихся к разным годам творческой активности поэтессы.
  • Неординарный язык. Марина Цветаева писала совершенно иначе, нежели ее современники. Во-первых, она очень умело сочетала старомодность своего языка с безудержным бунтарством, обозначающим постоянно меняющуюся действительность. Во-вторых, поэтесса регулярно использовала приемы, которые отсутствовали или почти отсутствовали у других поэтов и поэтесс.
  • Уверенное владение несколькими языками. Не все знают, но Марина писала не только на русском. Среди ее стихов есть ряд произведений, написанных на французском и немецком языках, коими она владела также уверенно, как и русским. Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что даже в русскоязычные стихи она порой умело добавляла иностранные слова.
  • Трагичная судьба. Утверждение о том, что творцу необходимо страдать, чтобы что-то из себя представлять, определенно является спорным. Но многие современники Цветаевой и исследователи ее творчества, сходятся во мнении, что именно тяжелая судьба обеспечила поэтессе столь яркий творческий путь. При желании вы легко можете найти биографию этой литературной дивы и убедиться в том, насколько сложную жизнь она прожила.

Подводя итоги, хочется порекомендовать вам уже в ближайшее время впервые познакомиться с творчеством Марина Цветаева или продолжить погружение в ее труды. 

12.08.2021

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика