Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная » Разное » Культура

О сказках

Издревна повелось так, что родители, воспитатели и даже учителя начальных классов рассказывают ребятам сказки. Эти волшебные истории передаются из поколения в поколение. В отличие от западных “сорвиголов”, отечественное народное творчество отличается тем, что не содержит пропаганды насилия, и добро там всегда побеждает.

Читаем ребенку сказки

У вас подрос малыш до того возраста, когда переходить с укачивания и колыбельных песен на чтение сказок? Ребенок привык к голосу, и если прекратить общение с ним, для него это будет расстройством или даже стрессом.

При переходе на чтение сказок возникает вопрос, какие лучше начинать читать? Сказки бывают “дневными” и “ночными”. Первые – длинные, отличаются витиеватым сюжетом и могут растянуться на несколько часов. Вторые нужны для того, чтобы ребенок быстрее уснул.

Рекомендуем читать сказки не торопясь и если ребенок что-то не ясно - объяснить.

Если ребенок уже уснул – закройте книжку, сделайте закладку, дочитаете потом.

Почему именно с русских-народных сказок нужно начинать? В русских сказках заложено много мудрости, которые ребенок будет впитывать с голосом мамы. Есть целые собрания сказок, сделай себе и малышу подарок, купив для вечерних чтений такой сборник.
 
Нужны ли сказки?

Психологи не дают однозначный ответ на этот вопрос – все зависит от ребенка. Если малышу не интересно слушать, то и заставлять его не стоит. С другой стороны детям необходима вера в чудеса.

Баба-Яга – главный герой народных сказок

А вы знаете, что у Бабы-Яги был вымышленный мифологический прототип. Это сегодня она представлена в образе злой старухи, которая не прочь полакомиться детьми, а раньше это существо обитало в лесах, жило в склепе и всячески мешало окружающим.

Баба-Яга в современных сказках, совсем не злой, а скорее комичный персонаж, который уже давно не ест ребят. Узнать подробнее о современном творчестве с участием Бабы-Яги можно на сайте https://baba-yaga.com/.

Внешне Баба-Яга – исхудалая старуха, которая, видимо, чем-то была очень расстроена в жизни. Детей у нее нет, родственников тоже, тяжело живется старухе. Возможно от этого и пошло столько вредных привычек.

Народные сказки или современные?

Наш вам совет – читайте ребенку и те и другие. Начинать нужно с народных, сюжет там прост, его легко усвоит любой, даже самый маленький ребенок, который совсем недавно научился понимать речь. Спустя время, можно переходить на современное творечество.

21.11.2018

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика