| 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 | 
 
 
 
 
 Заметки на полях: Кучум
 Заметки на полях: Кучум     
   В традиционалистской отечественной исторической науке как-то не принято отслеживать судьбы персонажей, которых она считает второстепенными. Так, сибирский хан Кучум попал в учебники только потому, что с ним воевал Ермак. А после гибели последнего, Кучум как бы растворяется в небытии. 
   На самом деле, победа над ермаковцами подняла авторитет Кучума, племена, присягнувшие было Белому царю, вновь переметнулись под его руку и судьба Сибирского царства зашаталась. Однако, русские прощать смерть национального героя не собирались. А потому царский воевода Воейков и казацкий атаман Черкас Александров с отрядом в 400 головорезов выступили против Кучума. 
   Скрытно подойдя к его ставке на Черных водах, внезапной атакой 20 августа 1598 года русские опрокинули и разгромили в десятки раз превосходящую их по численности армию Кучума. Самому Кучуму удалось спастись, но центр силы уже безвозвратно сместился в сторону русских и, чтобы избежать неприятностей с ними, неверные вассалы-ногайцы бесславно зарезали потерявшего авторитет господина. 
   источник 
   Единая заявка на кредит здесь
		
	  |  
 | 
 21.12.2012
 |  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Комментарии
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  |  |   
 
 | 
 
 |