Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » О РАЗНОМ » снова о Рюрике (обсуждение книги М. Задорнова"Князь Рюрик")
снова о Рюрике
НикДата: Пятница, 07.12.2012, 12:57 | Сообщение # 1
Путник
Группа: Пользователи
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Задорнов поднял в своей книге достаточно важную тему- создание государства на Руси. Другое дело "КАК" он это сделал? В книге сплетена куча различных фактов, порой и часто недостоверных, полученных из сомнительных источников, в том числе из художественной литературы, часть описываемого тупо взята из выступлений самого Задорнова. Не отрицая что это художественное произведение, а не строгое научное исследование, прошу высказаться на форуме о явных нестыковках в книге. Я пытался ее анализировать, но знаний явно не хватает. Не надеясь получить ответ от автора, направил ему письмо, в котором обратил внимание на явную халатность при подборе материала книги. Письмо прикладываю. хочу дополнить что это сугубо личный взгляд на"ТВОРЕНИЕ" Задорнова. Хочется узнать Ваше мнение. Может я не прав?

Уважаемый Михаил Николаевич!
Я прочитал Вашу книгу "Князь Рюрик. Откуда пошла Русская земля Михаил Задорнов 2012" и
вот что мне бы хотелось отметить. Мало того что Вы отнеслись довольно халатно к изложению фактов, что в принципе понятно- все таки художественное произведение, а не строгий научный отчет, но само творение, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Я, по профессии не историк, не лингвист и не психиатр.
Я юрист, и привык никакие факты не принимать на веру - любая позиция должна быть подтверждена и доказана.
Ваше произведение, по-моему, нуждается в комментариях названных мной узких специалистов.
Так получилось, что я, рожденный в СССР, соответственно, обучался истории по обыкновенным школьным программам, но, вопреки этому, интерес к родной истории у меня не пропал и я, до сих пор, увлекаюсь историей древней Руси.
Надо отдать Вам должное, что Вы подняли этот пласт на всеобщее обозрение, но то, что у Вас получилось, иначе, чем посмешищем назвать трудно.
Если таким же образом Вы будет работать и над фильмом, неважно документальным он будет или художественным, то кроме позора Вы ничего не добьетесь.
Знакомый профессиональный лингвист, доктор наук, заинтересовалась лингвистическим направлением Ваших мыслей, правда пояснила, что плохо разбирается в психиатрии и анализ текста она произведет, но на первый взгляд "тут необходим психиатр...". Пообещала что в течении месяца- двух постарается разобраться с фонетической и этимологической неразберихой, творящейся в Ваших высказываниях и обещает дать соответствующее лингвистическое заключение.
Михаил Николаевич! Я уважаю Вас как сатирика, юмориста но... "Мюнхгаузена мы любим как Иеронима... как Карла Фридрих фон... и воду из него лить не будем, пусть он останется в наших сердцах как память… Он нам дорог просто как Мюнхгаузен…"( цитата «бессмертного» Л.С. Броневого из фильма "Тот самый Мюнхгаузен")

Если Вам интересно, могу скинуть мои замечания со ссылками на источники по Вашей книге.
Хочу отметить: это только первоначальные замечания, неточности в изложении материала, рефрены, которые я не мог не отметить, т.к глубоко я не копался. Очень хочется надеяться, что мои замечания будут полезны в новой редакции Вашей книги, никоим образом не намекаю на какое-либо мое участие в новой редакции книги и все с этим связанное. В том виде, каком эта книга имеет место быть сейчас, у меня лично, вызывает отвращение, даже как юмористическое произведение. Для того чтобы выразить свое отношение к проблеме, мне кажется, стоит ее глубоко изучить… на данный момент это… и не глубоко; …и не изучить, … и не ее
«Кто же захочет проделать “чисто большевистский эксперимент” без необходимых предпосылок, без знания натуры …, без некоторых физических навыков, приобретаемых путем гимнастики, без седла, стремян, уздечки, — кто захочет влезть на необъезженную лошадь, доверившись заверениям …, что стоит только сесть на лошадь, как все остальное “приложится”, — тот через несколько минут будет лежать в канаве, в лучшем случае — в растерзанном и исцарапанном виде, а вероятнее всего, что и со сломанной шеей» К Каутский.
интересно бы было обсудить книгу на форуме

С уважением
Поляков Николай.


Сообщение отредактировал Ник - Пятница, 07.12.2012, 13:09
 
ГРУМДАСДата: Вторник, 11.12.2012, 01:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Николай, я Вас поддерживаю целиком и полностью - вот мое впечатление от книги Михаила Задорнова.

Quote
Если Вам интересно, могу скинуть мои замечания со ссылками на источники по Вашей книге.


Автору вряд ли будет интересно, у него на общение со всеми времени не хватит. А вот мне будет очень интересно, да и читатели сайта с удовольствием почитают Ваши выводы. Если можете - присылайте. Скидывайте сюда в тему или на почту мне в Форме обратной связи, буду рад.


РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ГРУМДАСДата: Вторник, 11.12.2012, 01:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Кстати, 12.12.12 будет показан уже документальный фильм про Рюрика под авторством Задорнова...

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » О РАЗНОМ » снова о Рюрике (обсуждение книги М. Задорнова"Князь Рюрик")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика